Первый. О жажде полетов и отсутствии погоды.

Итак, наш сайт обновился. Переехали на новую версию друпала, что отметилось появлением блогов. Отметим это дело первым постом.

А пост этот посвятим теме, которая часто занимает помыслы уральских парапланеристов, а именно желанию летать и отсутствию погоды. Казалось бы вещи не связанные друг с другом, но это только на первый взгляд. В жизни между этими вещами есть очень четкая взаимосвязь - чем больше пилоты суетятся и жаждут полетов, тем меньше летной погоды они застают. Можно даже выразиться по другому - чем алчнее человек жаждет летать, тем меньше погоды он застает. И эту зыбкую теорию подтвеждает многолетний опыт наблюдений и статистики успешности выездов на полеты.

В недавнюю субботу с нами так и получилось.
Прогноз был невнятный, уже неделю грозы и дожди каждый день, суббота тоже не обещала быть исключением. Решение о поездке принималось поспешно, окончательно определились только утром в субботу. Всем очень хотелось летать, лето уже в разгаре а погоды нет, прогноз давал хорошую надежду. Назначили время выезда на 12 с небольшим, но этим планам помешали пробки из-за ремонта на Бебеля. В результате я там простоял полтора часа, и к моменту когда наконец все собрались на выезде из Екатеринбурга был уже второй час а на горизонте как раз в направлении Перми оформились мощные грозовые шапки. Решили не ехать, ибо гроза как раз шла оттуда, и Дима который уехал в Дружинино на час раньше отрапортовал что гроза действительно есть и он через нее проехал. Посовещались и поехали заниматься наземкой, пока ехали через город гроза подошла совсем близко и стало понятно что она движется быстрее нас. Решили расслабиться перекусить и пообщаться, тем более тем для обсуждения накопилось, поехали в кафе, по дороге опять собирая пробки.
В кафе наконец все горячие головы успокоились, отведали вкусной еды, от души пообщались и о чудо, когда вышли из-за стола гроза ушла в сторону и светило солнце.
Таки поехали заниматься наземкой на поле, где и провели около часа.

Резюме. Дождя на поле не упало за этот день ни капли. Пока мы ездили по городу на нас не упало ни капли. В Омельково в этот день тоже ни капли дождя не было. Если бы не поспешные переделки планов и горячее желание пилотов, то можно было заниматься целый день. Хоть в Омельково, хоть в поле. А суета и жажда оставили от этого дня только час.