Михайловск. Восток - дело тонкое.

Михайловск.
Город окружен водой, в Михайловске соединяются три реки, на одной из которых в городской черте сделано большое водохранилище. И при этом город находится в низине, окружен хребтами со всех сторон.
А в самом центре этой ямы находится лучший парапланерный склон в радиусе 200 километров от Екатеринбурга. Речь идет о восточном склоне горы Ворониной, который выходит прямо на водохранилище. Склон отличный, протяженностью около 500 метров, высотой от поверхности пруда 130 метров. Если добавить сюда заросшую лесом часть склона слева от горнолыжки, то получится склон длиной больше километра, с хорошей высотой и довольно комфортной посадкой для пилотов даже с небольшим опытом.
При ВЮВ ветре с приземной силой ветра 2,5-3 метра на восточном склоне в Михайловске образуется шикарный динамик - широкий и очень мягкий, так как водохранилище прикрывает термическую активность. Места вокруг очень живописные, и в полете можно наслаждаться красивыми видами и получать удовольствие. Это самый большой склон в округе, и хороший динамик может разместить больше 10 крыльев. Тот кто застал в Михайловске такие условия - запомнит этот день на долгие годы. И не столько потому что там очень красиво и приятно летать, а потому что такая погода в Михайловске к моему большому сожалению бывает один-два раза в год.
Восток - дело тонкое. Восток Михайловска - дело очень тонкое. Если ветер чуть сильнее чем нужно, то из-за особенностей местности он разворачивается на северо-восток, начинает сильно косить, и чаще всего сопровождается волнообразным колебанием силы ветра. Если ветер чуть слабее - то ему просто не хватает силы чтобы сдуть приземный воздух с Михайловского блюдца, ветер проходит по верху а на восточном склоне воцаряется полный штиль.
Продолжение следует...